Нужен совет?
Напишите свою историю

Здравствуйте, меня зовут Георгий, и мне 15 лет. Мне очень плохо!!! Я учусь в 9 классе, и скоро сдавать экзамены. Вроде их хорошо знаю, обычно пишу работы на 4-5, а недавно нам дали пройти пробную работу, и я еле написал на 3. Я не знаю, что мне делать! Я чувствую, что все остальные предметы, кроме тех, которые сдаю, плохо знаю. Мне кажется, что в жизни мне будет очень плохо... Родители на меня постоянно кричат, оскорбляют, говорят, что пойду работать дворником. Я не знаю, что мне делать ...
Оцените:

георгий , возраст: 15 / 12.03.2018

Отклики:

Здравствуйте, Георгий.У каждого человека обязательно есть способности к какой-то деятельности. Просто мы не всегда можем это понять в себе. Поищите тесты в интернете, обратитесь к друзьям, спросите, что им в Вас нравится, вспомните себя в детстве, что любили делать и что любите сейчас. Оценки в школе - ещё не показатель таланта! Возможно, низкие оценки повлияли на Вашу самооценку. Вы можете выбрать колледж по своему вкусу, только обязательно выбирайте то, что Вы любите делать, а не то, что "престижно". Помните, что работа должна приносить радость Вам и другим людям!

Льдинка , возраст: 26 / 14.03.2018


Здравствуй, Георгий! Твоя проблема сейчас - экзамены. Но экзамены (будь они успешно сданы или неудачно) вовсе не показатель будущего жизненного успеха или неудачи. Они вообще не сильно-то влияют на дальнейшую жизнь человека. Итак, экзамены - это только краткий период в жизни молодого человека. Родители так эмоционально воспринимают твою ситуацию, поскольку - наверняка - за тебя переживают и иначе просто не могут и не умеют выразить свою тревогу и беспокойство. Постарайся понять их и воспринимай их поведение не так болезненно.
А теперь о том, что же собственно можно сделать.
1. Выясни для себя (обдумай, проанализируй), по какой причине тебе плохо удалась пробная работа. Возможно, это волнение (тогда нужно освоить способы справляться с внутренней тревогой, можешь проконсультироваться у школьного или другого психолога), реальный пробел в какой-то теме (нужно его по возможности восполнить).
2. Для успешной сдачи экзаменов нужно в себе выработать умение собираться с силами и в короткий срок выполнить задачу.
3. Если ты обычно пишешь работы на хорошо-отлично, то у тебя не должно быть такого большого повода переживать из-за возможных неудач. Ты ведь многое знаешь и умеешь. Настраивайся на успешную сдачу экзаменов и последующую успешную профессиональную жизнь.

Наталия , возраст: 46 / 15.03.2018


Здравствуйте, Георгий!

Сегодня школа постепенно снимает с себя функцию обучения и заменяет ее функцией контроля. Стремление дать большое количество материала, к сожалению, исключило его систематическое объяснение, так чтобы человек понял, зачем и почему нужно то или иное знание и умение, к чему оно относится и т.п.

По Вашему письму кажется, что Вы воспринимаете изучение того или иного предмета как бессвязный набор "работ". И подозрение что Вы их плохо знаете - обосновано. Их невозможно хорошо узнать по учебникам.

Хочется того или нет, но чтобы понять предмет, нужно читать книги его создателей. В XX веке в нашей стране было издано много популярных книг, сегодня их все можно скачать. Там люди, реально разбиравшиеся в математике или, скажем, физике, истории, русском языке и т.п., понимавшие что к чему, видевшие красоту и замысел своей науки, ее применения и средства, описывали то как они видят и чувствуют свой предмет. Это очень заразительно, а главное, дает ту суть, которая давно ускользнула из учебников. Я уверен, что прочтя даже по одной книге по каждому вызывающему трудности предмету Вы сориентируетесь и научитесь отличать в нем важное от неважного, понятное от непонятного.

Сегодня учеба - это ответственность самого человека. Вы - один из немногих молодых людей кто задумывается всерьез о будущем в 15 лет, а это почти уже гарантия что в жизни Вы много сможете добиться - если с толком распорядитесь доступным временем.

Крики родителей это такая вещь... Вот на меня в детстве кричали и оскорбляли - с компетентностью проблем нет, с психологией были. Теперь я не кричу на детей из-за учебы, а вот жена порой кричит (а на нее не кричали). Думаю, это просто метод воспитания, который действует через поколение. Вот Вы вряд ли будете кричать на ребенка, а он подумает - а чего, наверное, очень эффективно кричать - и тоже может кричать на своего ребенка... Относитесь к этому снисходительно: родители не знают как помочь Вам, вот что придумали то и делают. Родительство - непростое дело, к нему мало кто готов.

Александр , возраст: 36 / 12.04.2018



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .