Нужен совет?
Напишите свою историю

Здравствуйте. Меня зовут Дэй
Мне недавно исполнилось 16.
Знаете, это не совсем проблема, но я испытываю некий дискомфорт.
Мама устроила мне замечательное детство - у меня есть все, что я захочу. Любые фигурки коллекционные, техника и все-все-все. И мама - моя подруга.

Но у каждого есть своя темная сторона, да?
В общем, это не проблема, но меня напрягает тот факт, что в шестнадцать лет я ставлю телефон на ночь на зарядку в ее комнату.
Двери у нас не принято закрывать, потому что "А зачем?", хотя я бы хотела иметь эту границу.
У нас очень мало таких границ. Мама считает, что я должна делиться любым секретом. И это не так хорошо, я полагаю.
При каждой попытке поговорить о телефоне и т.д., начинается подобие истерики. Я понимаю, что это не доверие.

Подскажите, как и через сколько надо будет поговорить.
Я просто не смогу ставить телефон на зарядку у мамы, когда мне стукнет 17.
Это не такая важная вещь, но я чувствую сильный дискомфорт.
Оцените:

Дэй , возраст: 16 / 17.02.2020

Отклики:

Добрый вечер, Дэй! Твоё желание вполне хорошее- ты взрослеешь и твои потребности меняются. Это нужно объяснить маме, что ты уже взрослая и тебе нужна уже другая забота от неё. Ты ее не покидаешь и не убегаешь, она так и останется твоей подругой и ты будешь продолжать делится с ней секретами. Просто иногда тебе нужно побыть наведение со своими мыслями и легче это сделать дома, просто закрыв двери комнаты. Ты права, мама очень переживает и беспокоится за тебя. Тебе нужно донести ей, что ты хочешь получить от неё взрослую заботу ;)

Психологиня , возраст: 20 / 18.02.2020


Я вас понимаю.Вашу маму - тоже.Ей надо привыкнуть, что вы уже не маленький. Постарайтесь объяснить ей, найдите статьи об отношении к подросткам и.т.д. Помогите вашей маме постепенно вас отпустить.

Анна , возраст: 35 / 19.02.2020


Привет. У меня была очень похожая ситуация. Я прям читала и узнавала себя и мою маму. Так вот, опираясь на свой опыт, могу сказать с уверенностью, что уже говорить нужно. Соблюдай корректность. Объясни, что тебе можно доверять и ничего плохого ты делать не собираешься(я надеюсь, что так оно и есть), но тебе нужно личное пространство. Если разговора не будет, а ты будешь и после 18 жить с родителями(как это было у меня), то сама ситуация не изменится и после твоего совершеннолетия. Не бойся отстаивать свои права. То, что ты хочешь, вполне НОРМАЛЬНО. Ты не просто ребёнок своей матери, ты в первую очередь ЛИЧНОСТЬ. А вот твоя мама палку перегибает..

Вероника , возраст: 22 / 19.02.2020


Здравствуй, Дэй!
То, что ты испытываешь, ты, я вижу, понимаешь, как называется. Хорошо, что ты об этом задумалась.
И дело не в телефоне или в чем-то другом.
Дело в как раз в самих границах. И это может перерасти в твоем более взрослом возрасте в гораздо большие проблемы.
Ты пишешь о очень заботящихся о тебе родителях. Почему они это делают? Чего им такого не достает, что они (я предполагаю) свою неуверенность и еще неуверенность в том, что тебя не могут контролировать пытаются заполнить очень тесным общением с тобой и обставлением разными предметами быта?

Книга - Дети, границы, границы. В этой книге приведены примеры нарушения границ родителями. И к каким последствиям для детей это приводит. Как ставить эти границы. Зачем границы нужны родителям.
Там был пример, как девочка начальной школы очень хотела, чтобы каждый день мать с ней общалась по всякому поводу и по каждой мысли. Мать поняла, что ребенок так не научится чувствовать границы при разговоре с другими людьми. Она обозначила это и сказала, что общаться будем не более чем по необходимым вещам и не более определенного отрезка времени, что дочь сама может отделять значащие и незначительные мысли для разговора. Через какое-то время девочка стала переключаться на что-то другое.
Это только одby пример по памяти. Я такое и вживую видел, как люди не могут перестать говорить и не слышат собеседника, например. Это тоже нарушение границ. Я думаю эта книга тебе будет полезна. Много словесных примеров, чтобы обозначать границы.
Сама поищи информацию на тему гиперопека, контролирующие родители.
И сюда
https://www.realisti.ru/main/rodit
На практике еще знаю, как одна девушка дала понять маме, что ей хочется своего пространства. Это было в переписке.

Приблизительно так. Мама, я тебя люблю и знаю, как ты меня любишь, мне очень хочется чтобы наши отношения были доверительными а общение теплым. Мне бы хотелось, чтобы ты мне давала чуть больше личного пространства, ведь я взрослею. Меня не мотивирует критика вот такая и вот такая... Мне хочется закрыться и уйти в себя, когда ты делаешь так-то и так-то... Мне хочется с тобой общаться. Я знаю, что ты хочешь так обо мне позаботиться, уберечь от промахов, но это мои ошибки и разреши мне на них учиться, разреши мне взрослеть. Пожалуйста верь в меня.

После такого сообщения у мамы был легкий ступор и она начала кое-что понимать, что девушка хочет быть самостоятельней.
Это сообщение было не на пустом месте. Девушка действительно внутренне и осознанно становилась личностно взрослой.
На эту тему я обычно советую получасовой ролик об этом, не смущайся из-за названия, его стоило на самом деле назвать 5 секретов взрослой личности или 5 шагов ко взрослению
https://www.youtube.com/watch?v=LWkFuVt8T1Y

Покажи маме, что тоже взрослеешь. Посмотри фильм, почитай интересующие статьи на сайте, перевари информацию. На это уйдет время, но это для тебя будет очень важным этапом твоей жизни. Ты молодец, что спросила совета, а теперь желаю успеха!

Константин , возраст: 28 / 20.02.2020


Думаю, мама не хочет, чтоб ты ночью лазила в телефоне, переживает о твоей безопасности. Это нормально, и это лучше для тебя. В любом случае, надо разговаривать.Тем более, что отношения дружеские

Анна , возраст: 35 / 23.02.2020



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .