Нужен совет?
Напишите свою историю

У меня есть/был лучший друг. Общаемся 8 лет, пол года назад у него умерла мама. После этого из-за его настроения и поведения мы иногда ссорились. По поводу того что он просто от всех убегал и хотел побыть один. Месяц назад мы перестали общаться, неделю назад снова начали общаться. Вроде как он был рад меня видеть и мы хорошо провели 3 дня. Потом он начал опять убегать. Он сказал что у него не было всё нормально. Всё как обычно. Сказал что ему нравиться быть одному. Я не понимаю его позиции. Что мне делать? Оставить его? Или попытаться помочь?(не получается) как это сделать? Мне самой нужно принять тот факт что он хочет быть один... Помогите) (к психологу он не хочет)
Оцените:

Натэла Квязова , возраст: 15 / 26.03.2020

Отклики:

Натэла, здравствуй! Смерть близкого человека чаще всего переворачивает жизнь тех, кто его любил с ног на голову. Человек начинает задумываться о таких вещах, о которых он ранее и близко не думал, ощущает себя как бы вне той жизни, которая вполне устраивала его ранее. Скорее всего теперь ему в ваших отношениях не хватает глубины и понимания, дать которые вы ему вряд ли сможете, если не постараетесь вникнуть в проблематику переживания потери. Может попробовать почитать книгу Элизабет К. Росс о смерти и умирании, но главное, наверное, это Твоё желание его понять и принять то, что он сейчас находится в состоянии переживания горя. Ну, например, если ваш друг когда-то позволил себе обидеть маму, то теперь он может постоянно вспоминать ту ситуацию и внутренне переживать её как огромную трагедию. Вообще множество разных чувств он может испытывать, и его нежелание об этом разговаривать и побыть в одиночестве нужно уважать. Нельзя взламывать его чувства! Просто выслушивать и стараться понять, что для него это значит. И ни в коем случае в такой ситуации не нужно спорить с ним по поводу неадекватности его поведения и переживаний. Если Твой друг почувствует, что его не стараются "вылечить" (получается, что от страданий по поводу потери мамы), а просто позволяют ему быть тем, кем он сейчас хочет быть, то у Тебя есть шансы сохранить вашу дружбу. Самое проигрышное в ближайшие пару лет,- это приглашать его на весёлые мероприятия и дискотеки. Он тогда будет вынужден искать друзей, которые его поймут. Можно попробовать подарить ему книжку митрополита Антония Сурожского "Жизнь, болезнь, смерть."

Омилия , возраст: 40 / 02.04.2020


Привет, Натэла.

Такая его позиция, реакция имеет право на существование. Не давите на друга, всеми способами дайте ему понять, что вы - рядом, вы не оставили его, вам всегда можно позвонить, с вами можно увидеться в случае желания с его стороны. Вы не будете судить его реакцию, не будете давать непрошеных советов, будете принимать его таким, как есть. Дайте парню время отгоревать, время адаптироваться к крутому, нежелательному, невозвратному изменению его жизни тем способом, каким он сам умеет и может. Столько времени, сколько ему потребуется.

Совсем общение не рвите, осторожненько и ненавязчиво напоминайте о том, что вы рядом. Напоминайте редким сообщением, картинкой; не ожидая ответа на ваше сообщение с его стороны. Говорите с другом о разном: и о горе, и о радости.

она , возраст: 35 / 05.04.2020


Натэла, в этой ситуации вы ведете себя эгоистично. Потеря мамы в таком возрасте (я полагаю, что вы примерно одного возраста), да и в любом другом - тяжелая утрата и трагедия. И побыть одному после такой утраты - естественное желание. К тому же все люди по-разному переживают боль: кто-то тянется к людям, кто-то ищет одиночества. Если ваш друг хочет побыть один, то не мешайте ему, дайте личное пространство.
А такие предложения как обращение к психологу, могут быть восприняты очень болезненно. Это как обвинение в ненормальности.
Дайте время другу, не настаивайте на своей позиции. Если он для вас дорог, то учитывайте и его желания.

ТМ , возраст: *** / 08.04.2020


Дорогая Натэла, я понимаю и твои чувства, и чувства твоего друга. У меня в возрасте 11 лет умер дедушка, заменивший мне отца. И хоть прошло пол моей жизни без него, мне кажется, что он уехал в санаторий, я не могу принять тот факт, что он лежит в земле. Твоему другу очень больно, эмоциональные качели душат. Первое время шок и ярое отрицание царят в душе человека, он, возможно, не может ещё принять этот страшный факт. В такие моменты хочется частенько быть одному. Ты молодец, что хочешь быть с ним рядом. Мой совет: звони в раз неделю стабильно и спрашивай, как он. Если друг будет говорить, что не хочет разговаривать, то просто скажи ему это:"звони в любое время и знай,что я с тобой". Именно эти слова и эти поступки позволят ему и быть в своем личном пространстве,и знать свою нужность и отсутствие единомышленников. Желаю вам обоим от всей души счастья.

Диана , возраст: 23 / 20.04.2020



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .