Сила духа

«Я cлышу музыку сердцем!»

…Катя оглохла, когда ей был всего годик, перенеся грипп. “Заболевание вызвало необратимую патологию”, – констатировали медики. Инвалидность на всю жизнь. Но Елена Николаевна, мама, общалась с ней, как со здоровым ребенком. Отдала в детский сад, подружилась с логопедами, достала дефицитный слуховой аппарат – увесистую коробку на груди. В восемь лет Катю рискнули определить в обычную школу.

Учеба шла тяжело. Катя стеснялась слухового аппарата, норовила прятать в портфель. Общалась преимущественно со взрослыми.

Жизнь изменилась после встречи с пионервожатой Валей Пироговой в летнем лагере. Та играла на гитаре, а Катя слушала, прислонившись щекой к инструменту. Вернувшись домой, заявила: хочу в музыкальное училище! Отец, Виктор Леонидович, профессиональный музыкант, растроганно прослезился – гены! Не зря корпел с Катюшей над нотами и обучал игре на фортепьяно.

– Но мама хотела, чтобы я получила практичную профессию, – вспоминает Катя. – Уже собиралась в швеи, и тут один знакомый из Сыктывкара говорит: “У нас отличное музучилище, приезжай, рискни!”

Приемная комиссия, прослушав 17-летнюю одесситку, сразу зачислила ее на 3-й курс.

В 1992-м – еще один крутой вираж. Увидев в газете объявление, что Российский центр творческой реабилитации молодежи открывает институт для детей-инвалидов, Катя ринулась в Москву. Экзамены сдала на “отлично”, оказавшись единственной глухой учащейся музыкального факультета, куда поступали слабовидящие и слепые…

– Мы шли первым потоком, – продолжает она. – В здании еще шел ремонт, и мы давали концерты, чтобы на него заработать. Ведь институт создали не бизнесмены, а энтузиасты. Я училась у знаменитых на всю Европу отца и сына Фраучи – Камила Артуровича и Александра Камиловича.

Из 28 студентов музыкального отделения лишь двое дошли до финала. Лучшей была Рудакова. Получила диплом, вернулась в Одессу, записав на студии “Мелодия” свою аудиокассету. Она-то и попала в руки президента Одесского областного благотворительного фонда “Будущее” Бориса Литвака. Прослушав, он разыскал Катюшу: “К нам едет супруга президента – Людмила Кучма, организуем твою презентацию!”

После этого Катю включили в состав детской делегации – в Англию, по личному приглашению принца Чарльза. Но поездка сорвалась – изменились планы королевской особы. И отчаянная Катя отправилась в Москву, к известному альтисту Юрию Башмету.

– На второй день знакомства Юрий Абрамович пригласил меня сыграть вместе с ним концерт Вивальди в клубе “Монолит”, – восторженно рассказывает Катя. – Представляете, с самим Башметом! Гитару и костюм родители передали поездом. Ноты получила всего за три дня до концерта…

“Дорогая Катя, прослушал твой диск с записью произведений Баха. Хочу сказать, что ты молодчина, прекрасный, профессиональный музыкант. Очень хорошо чувствуешь и стиль, и душу музыки Баха. За всем этим вижу огромный труд. Убежден, что твое исполнительское искусство будет совершенствоваться, набирая силу. Думаю, наше совместное музицирование в клубе “Монолит” 25 декабря 1997 года не пройдет бесследно. Дай Бог тебе успеха, счастья и здоровья”, – написал Кате Юрий Башмет.

– Жизнь состоялась? – спрашиваю я.

– Нет, – опускает она глаза, – в Одессе я не нужна. Полгода выступала в частных учебных заведениях, получала копейки. Потом продюсер взял с моих родителей 400 долларов (это наши деньги “на черный день”) для поездки в Москву, прихватил программу, афиши, диски – и растворился… Позвонили из Болгарии, предложили выступить. Концерты в Варне, Софии – аншлаг. Подошел ко мне вице-консул Украины в Болгарии Василий Кирилич. Удивился, что в Одессе я без работы, позвонил мэру. И когда вернулась, выделили на год творческую стипендию – 250 гривен в месяц, я благодарна. Но с работой не помогли. Один чиновник сказал доверительно: “Какой Бах, Катюша! Время денег, классика не имеет спроса”…

В Одессе Катя дала только три концерта – в Центре реабилитации детей-инвалидов. Сейчас готовит программу для выступлений в Германии. А еще хочет открыть школу искусств для инвалидов…


( 80 голосов: 4.43 из 5 )
 
1844
 
Марина Корец

Марина Корец

Труд-7, №155 за 19.08.2004



Ваши отзывы

Ваш отзыв*
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Дай Бог Катюше выполнить всё, что она хотела! Доброе сердце у девушки, пусть всё исполнится как она хотела.

Пётр , возраст: 39 / 19.02.2012

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Две мои победы (Юлия Гагинская)
История легендарного Валентина Дикуля
Алексей Налогин: нужный человек (Александр Ботов)
Сила силе рознь (Александр Ипатов, президент российской национальной федерации Ояма Киокушинкай Каратэ-До)
Чтобы выработать силу духа, нужно поставить цель и идти к ней (Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион)
История одного праведного воина (Павел Охапко)
Духовная сила означает степень господства духа над телом и душой (Протоиерей Игорь Гагарин)
Анна Герман: «Отчего мытьё полов — счастье?»
Человек-антикризис (Михаил Шляпников)

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .