Про дружбу

Дружба или удобство?

Дружба проверяется годами. За годы общения у тебя появляется определённое мнение о твоём друге (подруге), которое складывается из поступков в разных жизненных случаев/ситуациях, по которым ты видишь, настоящая ли это дружба, что ты готов сделать для своего друга, а твой друг – для тебя.

Да, дружба – это что-то для другого, для друга, а не для себя. Наверно, слово «друг» и произошло оттого, что ты к другому относишься как к себе. Желаешь ему такого же добра, как себе самому.

Всегда ли похожи на дружбу те отношения в «дружеских» компаниях, где каждый стремится в чем-то первенствовать, самоутверждаться, кто стильной одеждой, кто модным сленгом, кто шутками, кто – силой, кто – наглостью? Такие люди только внешне дружны, но выдержит ли такая дружба проверку поступками? Может, им просто удобно вместе?

Тем, кто ещё не в этой компании, хочется обязательно попасть в их круг, так как все они такие дружные, и в такие модные клубы их пускают, им, наверно, не скучно живется. И для этого те, кто хочет влиться в компанию, стараются им во всем подражать, чтобы стать за своего…

Во-первых, хочется заметить, что это привилегия слабого человека, не имеющего своей точки зрения. Он боится, вдруг на него посмотрят не так, если у него будет свой внешний вид, не такой, как у других. Во-вторых, хоть бы и так, пусть и неправильно поймут, не стоит, если это противоречит твоим взглядам, идти на поводу у чужих мнений – стадное чувство свойственно коровам и овцам, а ты человек! И надо иметь свой мозг, а не под чужой заделываться, только для того, чтобы тебя приняли, как своего. Ведь, если не принимают, такого как ты есть, значит не твоё и не твоя компания. Давно же сказано, что самые большие глупости мы делаем ради мнения людей, которых не очень-то уважаем.

Если ты не одет как они, и не говоришь как они, тебя просто не поймут, или вообще будут как можно меньше общаться с тобой, а то и игнорировать вовсе, потому что это не дружба, а дешевые понты! Идя у них на поводу, ты теряешь свою индивидуальность. Получается, чтобы с тобой дружили, ты должен, быть как все, и если твоё мнение на этот счёт другое, то катись-ка ты колбаской по Малой Спасской.

Похожее было и со мной. Виктория стала мой подругой, когда я поступила учиться в колледж. Даже несмотря на разницу в пять лет мы легко находили общий язык, потом оказалось, что и живём мы не далеко друг от друга. Вместе ездили домой, вместе гуляли по вечерней Москве, вместе ходили по торговым центрам и т.д. и т.п.

В общении с ней меня привлекали её образ жизни, её манера держать себя в обществе, в итоге я стала потихоньку становиться похожей на неё. Так как, когда я была самой собой, меня не особо замечали на её фоне. Я видела, как с ней хотят общаться, с каким восторгом на неё сморят мужчины. Я стала вторая она, даже манеру говорить переняла у неё, а уж цвет волос и вообще внешний вид – само собой. Начала курить как она, пить как она, и льстиво врать родителям тоже как она.

Клубная жизнь затягивала, стильные люди окружали нас, было весело, мы делились с Викой самыми секретными желаниями, я оставалась у неё ночевать, и мы всю ночь отрывались – пили пиво и танцевали до утра. Она выручала меня, если у меня были трудности с деньгами, а я для неё была незаменима как авторитет, для подтверждения перед её «другом», что она именно со мной, а не где-то, с кем-то другим, хотя нередко было и такое.

Как-то я стала замечать в её общении со мной, что меня приглашают, когда скучно, т.к. у меня весёлый нрав, и я умею поддержать разговор, что я всё чаще нужна для того, чтобы служить прикрытием её гулянок на стороне, и скрашивать её одиночество в дорогом пустом доме, когда «друг» её уезжал в командировку. Когда я стала отказываться прикрывать её, как тон её голоса сменился на более грубый. Когда у меня появился «друг», и я стала меньше времени уделять Вике, её и это начало злить… В скором времени мы расстались с Викторией. Как оказалось, ей было просто удобно со мной. А я, глупая, считала это настоящей дружбой.

Сейчас столько времени прошло, я не знаю, что с ней; думаю, и ей не особо интересно, что со мной. Но точно знаю: я ей не позвоню – мне просто не о чем с ней будет разговаривать. Ведь мне пришлось перенять дурные и вредные привычки от неё, и все для того, чтобы меня заметили в её круге общения. Нет, обиды за использование меня я не держу, и давно уже простила, просто не хочу я таких псевдоподруг, и всё!

Настоящая дружба – это когда тебя не переделывают под внешний вид компании, и ты остаешься тем, кем ты являешься. Тебя воспринимают и ценят такой, какая ты есть, со всеми плюсами и минусами – потому что ты личность. А где хотят стереть твою индивидуальность и надеть на тебя маску, это ложь, бал-маскарад, где всё не настоящее. А значит и дружба там ненастоящая.

Обычное дело – посидеть у подъезда вечерком и поболтать с друзьями, и ничего плохого в этом нет. Но когда к тебе заходят друзья, и ты говоришь: «Мне надо делать английский», а в ответ звучит задорное: «Забей»! Думаю, стоит задуматься, те ли это друзья.

Друг всегда поддержит и поймет, а не будет искать сиюминутных удовлетворений своих прихотей. Когда тяжело, протянет руку помощи, и взамен не будет требовать того же. Когда грустно или весело, он всегда придет и поддержит. Не только будет грустить вместе, если на сердце у тебя тоскливо, но сможет и порадоваться за друга, без зависти и лести. Искренно пожмёт тебе руку когда, ты занял первое место в соревнованиях по лыжному спорту. И конечно, и твой друг не будет перебегать тебе дорогу в отношениях с девушкой, которая тебе симпатична.

Ведь в настоящей дружбе отсутствует эгоизм, потребительское отношение всё равно всегда себя выдаст, под какой бы маской оно ни пряталось. Настоящая дружба даёт ощущение крепкого и надёжного плеча, ты можешь довериться другу, и не потому, что он подарил тебе дорогой подарок на день твоего рождения, просто ты чувствуешь его искрений настрой в ваших отношениях. И ты, скорее всего, общаться с другом будешь не потому, что у него есть последняя модель ноутбука, ведь в этом случае вас связывают вещи, а не вы сами как личности и не ваши совместные интересы. Друг никогда не скажет: «Сегодня я занят, заходи ко мне завтра», как бы занят ты ни был, но уделит время, если это не пустяшный разговор. Ну, а самое главное – друг, как в известной всем поговорке, познается в беде!

На этот счёт вспоминается один случай из школьных годков, наш поход морозным зимним утром в лесочек. Дошли до озера, а оно, естественно, застыло на таком холоде, покрыто толстым слоем льда, так и манило постоять у недавно сделанной проруби. Спустя буквально минуту смотрю, подруга моя тонет, выбраться ей самой не под силу, хоть не так и глубоко, но ведь одежда-то на ней не летняя! Самой страшно, но осознание того, что надо помочь, немедля заглушает страх. С Божьей помощью, насилу выбрались, бежим, куртка её у меня в пакете, который мы взяли, чтобы кататься с заснеженных горок, по земле волочится, и пар от нас как от парилки идёт. Быстро бежим, народ вокруг улыбается, говорит «Откуда ж вы такие мокрые?» и мы, не теряясь, отвечаем: «Спорт-залог здоровья, закаляемся!», а сами думаем, как бы не простудиться и не слечь. Ничего, добежали, горячим чаем отогрелись, так хорошо на душе сделалось, от осознания того, что всё обошлось, и подругу спасти удалось. Не помню, сказала она мне спасибо или нет, мне тогда всё равно было, главное – живая осталась!

Вот такие две мои жизненные ситуации, которые научили меня понимать, где тебя ценят только за твоё удобство, а где ты ценишь за удобство, и как дорога тебе настоящая дружба!

Realisti.ru


( 26 голосов: 4.42 из 5 )
 
4205
 
Юлия Гагинская

Юлия Гагинская



Ваши отзывы

Ваш отзыв*
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Согласен с Софьей, согласен по большей части и с автором. Ваши жизненные истории, которые вы предложили в статье, очень жизненные и до боли знакомые мне самому. Спасибо за прекрасную статью!

Артем , возраст: 21 / 19.12.2015

А мне кажется, что автор сам себе противоречит. Она говорит, что если человека просят отложить важные дела, вот так, легко и просто, значит надо задуматься, друг ли это? И тут же говорит: "Настоящий друг не предложит зайти завтра, у него всегда есть на вас время". Мне кажется, что именно на уважении личного пространства и строится дружба. Я уважаю то, что у моей лучше подруги есть еще другие хобби, друзья, я не буду ей мешать, обижаться. И у меня есть друзья и дела помимо нее.

Софья , возраст: 17 / 20.06.2014

Статья, безусловно, хороша. Но..насчёт неприсущести человеку стадности не согласен. Исследования продемонстрировали, что при соглашении с очевидно ошибающимся большинством индивид получает допаминовый стимул в мозге (типа гормона удовольствия), а при принятии противоречащего массе решения, но верного, - получал шиш. Стадность или социальность - ключевая наша черта.

Серж , возраст: 30 / 07.09.2013

Отличная статья! Все так и есть. Мои друзья проверены годами. А еще важный показатель - мы можем видеться раз в год, живя в разных городах, но всегда такое ощущение-будто и не расставались. Взаимопонимание никуда не исчезает несмотря на расстояние и время. А такие компании, которые объединяют только развлечения и вещи - люди в них глубоко несчастны, и признают, что хотели бы дружить по-настоящему.

Анна , возраст: 24 / 10.09.2012

Великолепная статья!!! Я в ней узнала себя, какой я была полгода назад, но сейчас у меня точно такая же точка зрения. Хоть мне всего, а может, это уже и не всего 14 лет, но я уже знаю, что такое предательство, месть и как можно отличить настоящего друга от фальшивки.

Валера( лера) , возраст: 14 / 21.04.2011

Дружба - это то чем надо дорожить!!! У меня есть подруга Она говорит что у неё в животе вырас арбуз!!!! Ну не смешно ли это????

Елизавето Только твоя Харченко , возраст: 13 / 24.01.2011

Хорошая статья. Я благодарна Богу, что Он дал мне настоящих друзей, которыми я очень дорожу.Что такое дружба? Ведь это дар Божий!!!! Главное его не расстерять и распознать.

Ксеньюшка , возраст: 28 / 17.06.2010

Ты очень легко расставила все точки. Я тоже имела подругу с какой дружила 10 лет и только сейчас поняла что небыло настоящей дружбы мне иногда обидно столько вкладывала в эту дружбу и все зря.А ты молодец!

Lily , возраст: 28 / 04.05.2009

браво..волшебно..ты молодцец... и ты сюда по тексту просто прекрасна

ГЕра Попов , возраст: 18 / 14.04.2009

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Общение виртуального века: почему вы обманываете себя (Дмитрий Семеник, психолог)
Друг – это помощник (Мария Машкина)
Дружба в большом городе (Ольга Соколова, студентка)
О мужской дружбе и не только (Андрей Кочергин)
Дружбу нельзя купить (Лариса Трутаева, психолог)
Дружба между мужчиной и женщиной. М+Ж=дружба или любовь?
Как оказаться в мире прекрасных людей, которые любят тебя (Брат)

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .