Про дружбу

Друг – это помощник

Друг. Это вообще что значит? Другой – чужой, или другой – такой же, как я? Мне кажется, второе. Странно так. Ну, разные мы люди, а если друзья, значит, общая какая-то сердцевина есть.

Сколько раз менялись мои представления о настоящей дружбе…

Вот как любовью называют совершенно разные отношения, так и с дружбой. Если в автобусе все время до универа вместе с тобой ездит – друг, на курсы одни ходите – друг, учился в одном с тобой классе – друг, парень твоей подруги – друг, и даже если вы с ним встречаетесь – тоже друг. А как назвать отношения по принципу «против кого дружить будем»? Но всегда ли это дружба? И всегда ли мы правы в отношениях с друзьями?

Сами дружить не умеем, а требования к «друзьям» предъявляем большие, как к старым и настоящим. Странно жаловаться, что друг плохой. Ты сам себе друзей выбирал.

Погасла «дружба», и вдруг оказывается, что рядом с тобой человек с чуждыми тебе взглядами. Вы расстаетесь, и он про тебя забывает. Ах, какая тут может быть буря эмоций! И когда это вы раздружились? А может, он всегда был такой нехороший, и только притворялся? У, какие тут самокопания начнутся – «Когда я ему так доверял, он мне уже был не друг! Подлец, подлец!»…

Давайте будем честны сами с собой. Скорее всего, вы были друзьями, и он был честен и открыт. А потом ваши пути разошлись. И не заметили, когда это случилось. Но если ты сам был ему друг, ты все равно его не бросишь. Как-никак, у вас одно прошлое на двоих, а если вы были друзья, то это уже как родственник: любишь – плохонький, а свой.

Не надо ворчать, если он вспоминает тебя только в трудные периоды. К безразличным сердцу людям вообще не обращаются за помощью. А бывает, что ты просто слишком много ожидал от человека: чтобы он ради тебя шел на какие-то жертвы, улавливал малейшие твои колебания. А он просто не такой и не в силах себя так проявить. Но от этого твой друг не хуже.

Мое субъективное мнение – люди недобрые даже с себе подобными дружить не могут. Их отношения представляют скорее просто сделку на взаимовыгодных условиях. А если неприятный тебе человек, или даже враг умеет дружить, то за одно это его уже можно уважать.

Чтобы дружить по-настоящему, надо, прежде всего, самому быть настоящим другом. Это трудно. Трудно терпеть недостатки, которые тебя коробят. Трудно всегда быть готовым помочь, оторваться от своих дел ради дел другого человека. Трудно не обижаться, когда тебе, не стесняясь, выложат свое мнение на твой счет. И самому ох как нелегко не сказать обидного и унижающего. Трудно прощать мелкие и крупные проступки, и просить прощения в ситуации, когда кажется, что ты прав. Трудно быть рядом с этим человеком, когда он не в духе, когда ему плохо, когда его уныние заражает. Трудно любить. Не так даже любить, чтобы жертвовать собой, а так, чтобы никогда не пожелать ничего плохого, как бы не выводили из себя. И труднее всего не смалодушничать, не бросить одного в беде, сказать «Я такой же, как он, я с ним!» тем, кто будет презирать и гнать твоего друга.

А мы вместо того, ищем от дружбы каких-то выгод. Спросим себя: «Разве всегда мы дружим просто так? Всегда ли любим человека ни за что?» Нет разве таких мыслей: «Вот у Сереги папа – директор предприятия, может, если с ним в ладах быть, устроит на работу?», «Машка такая глупая и все время смеется, где надо и не надо, зато всегда со мной соглашается и мои кулинарные способности хвалит?», «Волковы, конечно, заносчивые, и обращаются со мной высокомерно, зато на дачу часто приглашают и застолья такие устраивают!», «Таня красивее меня, мне с ней ходить неинтересно, а вот на фоне Кати я лучше смотрюсь, она мне не конкурентка», «Я всегда даю Димону на выпивку, поэтому он не скажет моей жене, с кем он меня видел в прошлый вторник», «Как хорошо, что я тогда не обругал Валентин Петровну, кто бы мне характеристику подписал?!», «Зачем теперь общаться с Шишкиными, Вася, если Павел потерял работу, Люда сидит дома, – они же теперь не нашего уровня, не то что Леонтьевы, которые могут помочь нам устроить детей в элитную школу!», «Правильно, что я одолжил Петьке Иванову старый велик – теперь могу у него DVD взять на каникулы». И так всю жизнь.

Разве это дружба? Это «возьми от жизни всё». Но человеческие отношения – не пепси-кола, здесь не действуют коммерческие законы, здесь нельзя смухлевать. За настоящее нужно платить только настоящим. Иначе будешь всю жизнь иметь дело с такими же искателями своих выгод, а настоящей дружбы так и не узнаешь.

Ну, а настоящая-то дружба какая?

Иногда ж такие сомнения берут, а есть ли друзья-то у меня, а друзья ли, а откуда мне знать, не притворяются ли они? Тут сердце подсказывает – да, есть! Дружба делом проверяется.

В последнем классе школы я умудрилась попасть в гипс так, что шевелиться вообще было трудно, и действовала только правая рука. Ко мне забегали подружки. Конспекты я попросила у Людки, той, что жила неподалеку. Она заносила их мне и убегала – отличница, надо интенсивно готовиться к выпускным экзаменам. Другая, Катька, оставалась, ведь мне было одиноко месяц с лишним сидеть дома. Она не только общалась со мной, но и мыла мне голову, с косой до пояса я не справлялась. Сама предложила. Думаю, попроси я другую подругу, она бы не отказалась, но ей самой и в голову не пришло.

Потом под конец учебного года я загремела в больницу. Конечно, они приходили меня навестить. Вид после операции был настолько страшный, что слабонервная Катька порой отворачивалась, но терпела. Людка не особо реагировала на всякие страсти, но ей надо было бежать на курсы. Я ни в коем случае ее не виню. Но именно с Катькой мы и сейчас дружим. Вот так, иногда сжав зубы, чтобы стерпеть друг друга, но дружим. Иногда ссоримся все же, но получается, как у Евтушенко. Помните, про старого друга, который стал врагом:

«…Мне снится старый друг.

Он, как и я, дурак.

Кто прав, кто виноват,

Я выяснять не стану.

Что новые друзья?

Уж лучше старый враг.

Враг может новым быть,

а друг – он только старый».

 

Иногда думалось, что можно и так без друзей жить. Можно, но трудно. Зачем они нужны, друзья-то? Мне так вот кажется, что друзья – это помощники. Он тебе, и ты ему можешь помочь в этой нелегкой жизни. Не прожить ее легко, комфортно и без проблем, а помочь остаться человеком. Твой друг, твое второе «я», зорко смотрит за «я» первым, видит его ошибки и помогает их исправить. Вы оба идете к цели, связанные одним тросом, и не дадите напарнику шагнуть в пропасть.

Каждый может вспомнить те времена, когда друзей у него не было. Какими серыми и незаметными были те годы! И как много радости вспоминается от пережитых вместе лет, радости от того, что рядом с тобой есть такой человек – твой единомышленник, что ты не один.

А еще дружба – это школа настоящей любви. Ведь и настоящая любовь мужчины и женщины невозможна без дружбы и часто с нее и начинается. Вот и психологи советуют посмотреть, умеет ли дружить твой избранник. Если да, значит, он умеет любить. А пока мы не встретили своего единственного, посмотрим сами на себя, умеем ли дружить мы и поучимся этому. Обязательно пригодится!

Общение с друзьями – отдельная тема. Многие мужчины вообще не понимают, как подружки могут часами болтать, обсуждая наряды и косметику, делясь сплетнями и прочее. Вроде как женский пол, в отличие от них, мужчин, не способен проводить с другом время за общим занятием (например, починкой машины, рыбалкой), перекидываясь парой-тройкой слов за час. Ну, то – мужской стиль общения. Хотя и сильный пол не прочь порой обсудить женщин, машины, футбол, пиво… Конечно, если две соседки собираются, чтобы перемыть косточки бабе Шуре, тете Клаве, и Хулио Альберто Пауло Игнасио ибн Хотабу из вечернего сериала, и прощаются, как только иссякнет тема, – это все чистое пустозвонство. Если сокурсницы обсудят вредного препода, последние новости «Дом 2», новинки от Версаче, и знакомого Витька, а потом до следующей скучной пары и не вспоминают друг о друге – это те же отношения. Хотя бывает же и так, что подругам сегодня не хочется обсуждать глобальные мировоззренческие проблемы, но на душе у них тоскливо и хочется просто поговорить с человеком, который поймет, не осудит, эмоционально поддержит. И бывает не важно, о чем говорить, лишь бы это интересовало обеих. Когда случаются трудные периоды в жизни, и мужчины и женщины скорее просто постараются поддержать друга своим присутствием, просто быть с ним, без лишних слов. В том-то и разница – с другом хорошо даже молча, с другом любая работа не в тягость, а с приятелем, проговорив часа два, можно уйти с чувством опустошенности и потерянного времени.

Друзей всегда найти можно, благо мы не одни на планете. Если ты человек хороший, то из всего количества хороших людей непременно окажется близкий тебе по духу.

Неправда, что друг не может подвести. Может. И не раз может. И нечаянно, и сознательно. Но настоящий друг поймёт свой промах, а ты, в свою очередь, простишь его – ты же тоже не идеален.

С годами настоящая дружба крепчает, если у вас по-прежнему теплое отношение и интерес друг к другу. Друзья перенимают друг у друга привычки, словечки, стиль поведения. За много лет при близком общении и «взаимовоспитании» уже заранее знаешь, как и что скажет твой друг, как он себя поведет. Ты не только думаешь при общении, как с новым знакомым – хорошо ли вам вместе. Ты задумываешься, а хорошо ли твоему другу, и, если ему плохо, скорее себе в ущерб постараешься помочь. И, помогая ему, поможешь себе. Ведь это твой Друг.

 

Realisti.ru


( 26 голосов: 4.42 из 5 )
 
3630
 
Мария Машкина

Мария Машкина



Ваши отзывы

Ваш отзыв*
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Настоящих друзей много не бывает, ну 1, ну 2, ну 3, но не 5 или 6 и более. Многие путают настоящих друзей с приятелями или вообще знакомыми, коллегами по работе, учёбе, стакану и т.д и т.п. И ещё, друг всегда познаётся в беде, настоящий друг, а не тот, кто себя за него выдаёт.

Александр , возраст: 32 / 30.07.2016

"Дружба - это рыночные отношения,на корпоративных условиях!" Жаль,что это я понял чуть поздновато.Не верьте фильмам и т.д. Не друг познается в беде, а человек.Всегда нужно рассчитывать только на себя. "На Бога надейся, сам не плошай!"

Леонид , возраст: 24 / 14.01.2016

мой муж всегда звонит другу но не мне.Друзьями они стали 3года назад все свое время он уделяет ему.Я ему говорю ты что голубой он смеется и уходит.Что это?

Лена , возраст: 25 / 09.01.2013

Я не согласен с утверждением,что хорошего друга легко найти, да и воды много

Роман , возраст: 27 / 03.01.2012

Марина, это прекрасно, спасибо за такую чудесную статью.

Сергей , возраст: 14 / 11.08.2011

Не совсем согласна с утверждением, что друга можно легко найти. Как и в любви, в дружбе везет не всем. Мы с подругой вместе уже долгих 18 лет. И за это время прошли многое. Но именно готовность помочь в любую минуту, способность закрывать глаза на какие-то недостатки человека и прощать ему его слабости, а также практически сестринская любовь - вот то, что держит нас вместе. У меня были и есть и другие подруги, но не со всеми продолжается та близкая духовная связь по прошествии времени (по окончании учебы, например).

Лариса , возраст: 23 / 13.01.2011

Спасибо.Очень здорово.

Evgenia , возраст: 12 / 09.08.2009

Спасибо, Мария, за очень интересную статью...

APACHE , возраст: 14 / 01.06.2009

Мария, вы реалист! :) И это здорово. Дружба - это когда есть любовь. Наверное любовь и есть дружба. Когда есть внутренее глубокое единство с другом. У меня два близких друга. И внешне (по стилю жизни, по многому другому) мы очень разные. Но в глубине души мы, словно близнецы.

ZorikDebur , возраст: 26 / 14.05.2009

В целом сказано хорошо, но много воды, из всего с трудом самое главное выбираешь)

Nadin , возраст: 23 / 19.08.2008

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Дружба или удобство? (Юлия Гагинская)
Общение виртуального века: почему вы обманываете себя (Дмитрий Семеник, психолог)
Дружба в большом городе (Ольга Соколова, студентка)
О мужской дружбе и не только (Андрей Кочергин)
Дружбу нельзя купить (Лариса Трутаева, психолог)
Дружба между мужчиной и женщиной. М+Ж=дружба или любовь?
Как оказаться в мире прекрасных людей, которые любят тебя (Брат)

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .