Как стать счастливым. Суть счастья

Суть счастья – в том, чтобы делать других счастливее

Рекомендуем дистанционный (онлайн) курс-тренинг счастья для тех, кто чувствует себя несчастным: «Из несчастного стать счастливым»

 

Многие люди считают, что счастье – это субъективное понятие, и каждый человек может сам себе придумать что-то такое, что будет дарить ему счастье. Допустим, я собираю марки – и это делает меня счастливым. Или: я меняю девчонок – и от этого счастлив. Или: я занимаюсь творчеством – и это дает мне счастье. Как Вы считаете, счастье на самом деле – субъективное понятие, или счастье – оно, все-таки, в чем-то одном?

Что я понял на своем небольшом жизненном опыте, что настоящее счастье нельзя построить на эгоизме. Собирание марок, успех, погоня за какими-то материальными благами – это все эгоистические цели и занятия. Современные СМИ и реклама навязывают обществу иллюзию: «ты будешь счастлив тогда и только тогда, когда у тебя будут определенные материальные блага». Но настоящее счастье вряд ли приходит с получением этих благ.

Что касается творчества, всё зависит от того, с какой целью человек им занимается. Им можно заниматься ради славы и денег, а можно – ради пользы других людей. Если конечная цель – это зарабатывание денег или славы, это тоже эгоизм. Если творчество – ради творчества, чтобы как-то себя реализовать, эгоизма меньше. Если же человек занимается творчеством ради того, чтобы произвести какой-то положительный эффект на окружающих, нести добро своим творчеством, то это, я думаю, может делать человека счастливее.

Что нужно сделать, чтобы стать счастливым?

Разные люди по-разному реализовывают себя. Но само по себе желание стать счастливее не должно быть главной целью. Желание сделать кого-то счастливым – вот что делает человека счастливее.

Когда мы желаем счастья, прежде всего, себе, то в основу своей жизни кладем эгоизм. Вот, недавно на сайте  Настоящая любовь девушка написала: «я такая хорошая, такая положительная, но почему-то меня никто не любит? Почему, хотя ведь я такая положительная?» Видно, что она немножко на себе зацикливается. Она не хочет любить, а хочет, чтобы ее любили. Поэтому ничего не получается.

Вот в этом вся суть, наверное. Отдавать, а не ждать, когда тебе дадут. Когда ты отдаешь, пытаешься кому-то помочь, тебя наполняет чувство любви к человеку, искреннее сострадание, другие светлые чувства. А когда у тебя в душе пусто, и ты ждешь, что тебя окружающие наполнят любовью, ты можешь так и остаться ни с чем, кроме обиды и разочарования.

А кому надо помогать? Кто наш ближний?

Наш ближний – это любой человек, кому мы можем помочь.

Разве не надо найти хорошего, достойного человека, чтобы сделать ему добро?

Даже если мы поможем и плохому человеку (хотя, отмечу, что то, насколько он плохой, – это наш субъективный взгляд, ведь мы его до конца не знаем), но в любом случае есть шанс сделать его лучше. Добро всегда приносит свой плод. Даже у самого плохого человека, если ты не ответишь ему злом на зло, а сделаешь что-то хорошее, что-то внутри у него шевельнется. Это может колоссальный эффект произвести.

Поэтому выбирать ни в коем случае не стоит: кому делать добро, а кому не делать, это не правильно. Если просят, то надо стараться по возможности всегда помогать, прислушиваться к совести.

Совесть – она в каждом человеке есть, и она лучший советник. Бывает, ум скажет: «Да нет, не стоит этому человеку помогать будешь нехорошо выглядеть» или «Благодарности не дождешься». А совесть где-то внутри скажет: «Сделай добро». Лучше совесть послушать.

– Могут ли деньги помочь стать счастливее?

Нет, к ним точно не стоит стремиться. Потому что когда ты их кладешь в основу своего счастья – ты фактически становишься несчастным. Это постоянная погоня, тебе никогда не будет их хватать, всегда будет кто-то богаче тебя, всегда будет у кого-то их больше. И ты никогда не будешь удовлетворен. Самые опасные деньги – это те, которые достались даром, допустим, выиграны. Они точно сделают человека несчастным, их нужно бояться как огня.

Что интересно, когда ты перестаешь стремиться к деньгам, они сами у тебя появляются. Но ты к ним уже относишься совершенно по-другому. Ты не привязываешься к ним сердцем.

– Вы считаете себя счастливым человеком?

Да, считаю, конечно.

– Так всегда было? Как это началось?

Нет, не так давно. Я стал ощущать себя счастливым, когда я переоценил свое отношение ко многим вещам, к тем же деньгам, к окружающим, к славе, к успеху, к другим вещам. У меня это произошло после воцерковления.

Это очень важно – уметь посмотреть на себя со стороны. На самом деле, каждый из нас имеет очень многое, хотя порой мы этого и не видим, а только жалуемся. Меня делало несчастным раньше то, что я испытывал чувство недовольства тем, что я имею, будь то деньги или статус в обществе, или отношения с девушками, авторитет в коллективе, достижения на работе, в учебе. Что угодно. Чувство неудовлетворения делает человека несчастным.

Но жизнь полностью преобразилась, когда ко мне пришло осознание факта: того, что я имею, мне достаточно для счастья. Это не значит, что не надо трудиться, учиться или пытаться чего-то достигнуть, просто всегда нужно быть довольным тем результатом, которого ты добился, надо радоваться тому, что имеешь, потому что могло и этого не быть. Повторю, это не значит – плыть по течению, быть равнодушным ко всему, нет, надо быть деятельным, стараться достигать всего, но никогда унывать.

Чувство уныния, депрессии очень свойственны нашим современникам из-за навязанного обществу понятия о счастье. Человек видит, что у него нет этого, нет того, у него что-то не так складывается, и он начинает считать себя несчастным. Потому что потребности, о которых ему говорят, что они у него есть, не удовлетворены. А если мы начинаем по-другому к этому относиться, более трезво оценивать, более реально смотреть на жизнь, перед нами открыты многие дороги к счастью. Наше счастье зависит от нас полностью, и никто, никакие внешние обстоятельства его не определяют. Внешние факторы мало влияют на наше счастье или несчастье.

То есть, человек ставит перед собой некую цель, или общество, реклама ставит перед ним некую цель, и он пытается ее добиться – у него не получается. И он тогда думает, что счастье будет тогда, когда он этого добьется. На самом деле счастье придет тогда, когда он понизит важность этой цели в своих глазах.

Да, может быть, понизит, а может быть, вообще поменяет. Может быть, то, к чему он стремится, ему совершенно не надо. А есть реальные вещи. Может быть, стоит перенаправить свою деятельность на другие цели.

Чтобы поставить перед собой правильные цели, нужно понять вообще, что человеку требуется для счастья, объективно оценить. А порой для счастья нужно совсем мало, и то, что нужно для счастья – рядом, но просто мы не видим этого, а смотрим куда-то далеко, куда нам показывают.

А что это может быть такое?

Это могут быть отношения с нашими близкими, нашими друзьями или теми людьми, которым мы можем помочь, это… что угодно, на самом деле. У каждого человека свое. Где бы он ни находился, может быть, даже будучи заключенным, человек может быть счастливым. Конечно, здесь нельзя без духовной основы, поддержки, без любви Божией. Я имел опыт общения с одним человеком, который воцерковился, будучи заключенным, и я понял, что этот человек счастлив, и благодарит Бога и судьбу за все, что имеет. Когда он только вышел, он переосмыслил свою жизнь, и, возможно, был благодарен даже за то, что он оказался там…

Ну и в моей личной жизни бывают скорби и несчастья, на первый взгляд, но потом смотришь назад и думаешь: «какое счастье, что они со мной произошли»! Они мне позволили переосмыслить мой взгляд на жизнь, мое отношение к окружающему, мои собственные поступки, и в том числе помогли в конечном счете стать более счастливым. Скорби и какие-то неурядицы как щетки нас очищают и отрезвляют.

© Realisti.ru


( 75 голосов: 4.75 из 5 )
 
36492
 

Олег В.



Ваши отзывы

Ваш отзыв*
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Конечно нужно любить, себя и окружающих, но нужно себя мотивировать достигать цели. В бездействии человек несчастен. Думаю счастье в деятельности, той или иной, где он чувствует себя нужным, где дает что-то другим и получает от них отдачу. Не стоит снижать планку, надо перестать лениться.

Лена , возраст: 29 / 05.11.2015

Да, пожалуй вы правы. Если кому-то что-то давать, но ничего не просить взамен, то это хорошо будет для души.

Арман , возраст: 17 / 03.09.2012

Благодарю за советы ани мне очень нужны

Шабнам , возраст: 16 лет / 22.06.2012

Да Олег это действительно так и есть спасибо.

Юрий , возраст: 22 / 12.03.2012

Олег спасибо тебе за целебную статью!

Юра , возраст: 21 / 16.02.2012

Спасибо за статью!!! Для себя я многое переосмыслила и нашала ответы на свои вопросы. Так бывает, что мы не ценим, не видим тех кто с нами рядом, не замечаем своего счастья, все время торопимся, спешим что-то лучшее ухватить, хотя это лучшее просто видимость счатья, оно не настоящее. Нужно на время остановиться в своей гонке и оглянуться, счастье всегда рядом, просто мы не умеем его принимать таким какое оно есть, какое именно нам дано.

Мила , возраст: 25 / 02.11.2011

Суть счастья – в том, чтобы делать других счастливее. Если вы будет в статусе раба делать счастливым рабовладельца. Думаю счастья это вам не принесет.

ДМИТРИЙ , возраст: 23 / 21.03.2011

Олег, спасибо за Ваши ответы. Читаешь и мурашки идут. Ведь счастье всегда с нами рядом, просто мы "по определению" ищем его где-то там. А вот если бы не было скорбей и разочарований, то мы бы никогда ни чему не научились, не переосмыслили. А ведь это полезно, действительно полезно.

Маринка , возраст: 26 / 26.01.2011

Главное иметь внутри себя стержень. И то, что его питает - Богообщение. Тогда будет легче, и быстрее можно совершенствоваться Инна.

Дима , возраст: 22 / 15.11.2010

Олежка,все что Вы написали, правда!Только тяжело в себе это поддерживать.

Инна , возраст: 35 / 14.11.2010

Я с Вами совершенно согласен, это основной постулат Библии: возлюби ближнего своего во славу Господа.

Роман , возраст: 26 / 17.10.2010

Все, что случается все к лучшему. Главное найти это лучшее в случившимся.

Сергей , возраст: 19 / 18.04.2010

молодец, я рада за вас и поддерживаю вашу позицию по отношению к жизни и к людям!

Альфия , возраст: 36 / 17.04.2010

когда у меня была семья со мной похожее происходило:ищешь призрачное счастье хочется чего-то необычного потом оглянешься рядом муж ребенок -вот оно мое счастье рядышком...

марьюшка , возраст: 40 / 08.04.2010

спасибо за статью, мне она очень помогла в моем реферате!!!

Армен , возраст: 19 / 01.04.2010

Блуждала по Интернету, набирая в поиске: "Психологическая помощь", а теперь вздохнула и увидела выход из своей, как мне казалось, сложной ситуации. СПАСИБО!

Алсина , возраст: 24 / 18.02.2010

Хорошо, что есть такие люди! Я полностью согласна с Вами!))) Вот только в личной жизни не всегда так...

Катерина , возраст: 22 / 03.01.2010

Хорошая статья :-)

Vitaly , возраст: 24 / 25.10.2009

Спасибо за такую замечательную статью.Настроение сразу же изменилось)))Супер.

Незнакомка , возраст: 22 / 25.09.2009

Супер, статья класс P.S (тот кто написал это большой молодец))))))

Cherry~~~ , возраст: 14 / 18.09.2009

booktic в твоем сердце что-то не сходится скорее всего. Делай добро безкорыстно. А то может ты как бы и говоришь себе внутри делая добро: Вот я сделал тебе(кому-то) хорошо, значит мне тоже хоть кто-то долден делать хорошо. Т.е. ты кого-то обязываешь делать тебе хорошо, а добротедеть штука добровольная, свободная. Жаждет сердце - делай, а то когда ждешь воздаяния даже на где-то глубоко в сердце и не заечаешь этого - будут потом страдания, потомучто ожидания эти не оправдаются в силу своей корысти. Добродетель свободна а значит с ней и любовь рядом водится:)

Дима , возраст: 20 / 02.05.2009

Да, это всё правильно, но ничего не сходится.., пробуя сделать многое.. Помогая всем.., делая хорошое., ничего не помогает..мне((

booktic , возраст: 15 / 01.05.2009

Спасибо Вам за эту статью..в ней раскрываются очень верные решения выхода из сложившихся ситуаций. Вы во многом правы, вот только мало это осознавать..важно уметь превнести эти идеи в свою жизнь,изменить своё мировоззрение и \"наполнить светом\" себя..тогда такие же светлые люди станут окружать тебя.Всё это несложно понять, но изменить себя гораздо сложней

Лия , возраст: 18 / 15.04.2009

Да, замечательная статья.

Альтер , возраст: 19 / 14.03.2009

Спасибо Вам, Олег. Очень мудрые и осмысленные слова...

Светлана , возраст: 17 / 31.12.2008

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Деньги и счастье жизни (Мария Машкина)
Счастье человеческое (Елена Коровина)
Парадоксальное счастье Купавиных (Дмитрий Семеник)
Женское счастье или Зачем нам дети? (Татьяна Головина)
Счастливых злодеев не бывает (Михаил Башаков)
Существует абсолютная радость (Всеволод Гаккель)
Как подружиться с Жизнью, или Преодолеваем кризис отрицательного баланса (Дмитрий Пастернак-Таранушенко)
Чтобы стать счастливым, нужно стать смиренным (Дмитрий Семеник)
Чтобы стать счастливым, нужно стать социально позитивным (Психолог Александр Колмановский)
Чтобы стать счастливым, нужно стать свободным (Психолог Ирина Рахимова)

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .